Елена Румянцева

Как вы считаете, что должно было было стоять во главе в 17веке (раскол ) священство или царство? приведите аргументы

Максим Траченко

Священство - это рукоположение. Царство - это либо форма правления, либо географическая область, либо то и другое вместе. Крайне сложно приводить какие-то аргументы, сравнивая церковный обряд и географию/политологию...

Nata D

Царство, опираясь на духовенство.
На то и придуманы религии, что уже не надо никого запугивать, религия - готовая паства.

Я думаю, демократия бы в то время не прижилась.