Катерина Комарова

как схема преобразователя лучше? схемы внутри

На мультивибраторе?

или на блокинг генераторе?

попробовал обе, скажу так, на мультивибраторе иногда не срабатывает генерация, или что то не контачило, точно сказать не могу. и резистора грелись сильно. но только напряжение я использовал 12 вольт. а резисторы на 530 ом поставил.. . а да и еще использовал биполярник а не полевик. и из за чего так сильно греются транзисторы?

На блокинг генераторе. сделал все как там написано,
завелась с первого раза, и длина дуги получилась поболее. и заводится моментально!

из за чего такая разница? например то что дуга получается лучше об блокинга чем от мультика при том же трансформаторе... .

Ев
Евгений

У мультика КПД выше, но надо подбирать частоту под транс, а у блокинга, больше гармоник, но КПД меньше, и надо выставлять рабочую точку транзистора....

Ваня Бахмутов

Полевики лучче, но не в таком соусе как на верхней картинке
такие схемы как на верхней картинке только людям цели отбивать способны
нижняя простая как бревно ...потому и работает ...но кпд никакой