Дарья

Схема автогенераторного преобразователя. Необходимо пояснить его работу.

Alex

Схема из разряда голь на выдумки хитра. Вт 2, обычный блокинг генератор. Выходное напряжение выпрямляется д2 и отфильтровывается с3. Запуск генератора осуществляется через транзистор вт 1, начальный запуск идет через резистор 1 и вт 1 который работает как эммитерный повторитель. Как только выходное напряжение станет больше чем 9 вольт, открывается стабилитрон 1 и ток базы вт 1 ответвляется в него, в результате генерация срывается и напряжение на выходе падает. Стабилитрон закрывается и генерация возобновляется, что приводит к увеличению напряжения на выходе. Таким образом осуществляется стабилизация выходного напряжения на уровне 9 вольт независимо от входного. Кстати, вт 1 марки кт208 имеет проводимость pnp и его надо заменить на мало мощный npn например кт201 или кт315. Напряжение подаваемое на цепь стабилизации это два последовательно включенные входное и выходное напряжения.