Юлия Козлова

Чем богато озеро байкал?

Михаил Арсеньев

Чистой водой и реликтовыми видами животных

http://hunter02.ru/novosti-ribalki/bogatstvo-ozera-baykal/

http://irkipedia.ru/content/epishura_baykalskaya

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Конечно, рассказывая о Байкале, нельзя не упомянуть о его рыбных богатствах.
По последним данным, фауна обитающих в Байкале рыб в настоящее время насчитывает 58 видов. Из них более половины – 31 вид – приходится на бычков-подкаменщиков (ихтиологи, правда, не склонны в научных публикациях употреблять слово “бычки”, чтобы не было путаницы с морскими бычками, относящимися совершенно к другому подотряду, нежели байкальские, которых называют по-научному коттоидными рыбами) . Подкаменщики, к которым мы еще вернемся ниже, не представляют особой промысловой ценности (хотя было время, когда вылавливали и их! ) , но очень интересны для ученых, прежде всего для биологов-эволюционистов. Вне Байкала встречаются лишь два их вида – песчаная и каменная широколобки; большая же часть видов возникла, очевидно, в самом Байкале. Другая часть байкальского рыбьего населения не претерпела в озере бурную эндемичную эволюцию; ближайшие “родственницы” этих рыб населяют многие другие водоемы. Однако в гастрономическом отношении (и, соответственно, в промысловом) они наиболее ценны. Это осетр, омуль, сиг, хариус, таймень, плотва, окунь и ряд других представителей.
И наконец, третью группу составляют рыбы – недавние вселенцы в Байкал. Вселились они в него благодаря человеку. Некоторые виды специально привозились и выпускались в водосборном бассейне Байкал в середине XX века, когда была распространена точка зрения (в дальнейшем признанная ошибочной) , что кормовая база Байкала недоиспользуется, и его надо, поэтому обогатить несколькими привезенными промысловыми видами. Так появились в байкальских краях амурский сазан, амурский сом, восточный лещ. Но есть и такие вселенцы, которые проникли в бассейн Байкала не по прямому умыслу человека, а невольно, скорее всего – вместе с привозимыми в цистернах с Дальнего Востока упомянутыми видами акклиматизированных рыб. Это ротан-головешка, прожорливый хищник с огромной головой в треть длины тела и крупным зубастым ртом (откуда и название) . Промыслового значения ротан совершенно не имеет, но ввиду своей прожорливости может нанести существенный ущерб рыбному хозяйству, истребляя молодь ценных видов рыб. Тревогу у специалистов вызывают факты встречаемости ротана уже практически в самом Байкале, в районах, прилегающих к дельте Селенги. А в учебных курсах экологии ему, видимо, суждено стать одним из классических примеров так называемого биологического загрязнения водоемов.
Неумеренный (в том числе браконьерский) вылов привел, к сожалению, к оскудению запасов наиболее ценных видов рыб. Стали редкими в озере одни из наиболее крупных представителей ихтиофауны – осетр и сиг. Их промышленный вылов официально запрещен.
Богат Байкал хариусом. В озере он образовал две разновидности, которые, впрочем, известный специалист по этим рыбам П. Я. Тугарина недавно предложила считать даже самостоятельными видами – черный и белый хариус. Черный тяготеет больше к западному берегу озера, белый – больше к восточному

http://burouu.ru/content/view/56/81/

Николай Жабко

В учебнике есть целый абзац. Перепиши с него.

Настенька

водой очень много воды

Екатерина Милорадова

один из самых больших мировых запасов пресной воды ...