Игорь Воротников

Тюльпаны от тепла стали всходить (Липецк, 2 недели температура в плюсе) , что делать, подскажите, а вдруг заморозки?

посадила их осенью, боюсь теперь погибнут все

Максим Новицкий

У нас тоже уже не только тюльпаны, даже ирисы пошли в рост. Подснежники цветут полным ходом, почки на деревьях набухают. И скажу вам по опыту прошлых таких вот аномально теплых февралей, что ничего страшного с вашими тюльпанами не произойдет. По крайней мере, чеснок, выросший до января (пока не завалило снегом и не ударили морозы) более чем на 10 см, совсем не пострадал, тоже пустился в рост. Ростки тюльпанов выдерживают морозы до -5Град. , следите за прогнозом и на всякий случай запаситесь материалами для укрытия - можно газетами или сухими тряпками прикрыть, можно срезанными пластиковыми бутылками, можно палыми листьями, сухой травой или еловым лапником. Ну, а если в канун мороза снег выпадет и прикроет, тогда ничем и укрывать не надо, под снежной шапкой температура ниже -1-3Град. редко опускается!

Сергей Гукин

ничего не делать или как вариант - забросать снегом. в любом случае не погибнут. любое укрытие только поднимет температуру и усилит прорастание.

По
Поля

что будет - то будет...

Дмитрий Федотов

Вряд ли наступят сильно морозные дни. А заморозки им не страшны. Не переживайте.

Андрей Дмитриевцев

у меня это обычное дело. прошлой зимой под новый год все вылезли, снег у нас редкость, а заморозки бывают и еще какие. я настригла туи (нету у меня ёлки или сосны) и посыпала все. Ничего. не вымерзли. цвели потом даже