Соня Петрова

В честь какой Мэри в Лондоне соорудили 40-этажное здание в виде огурца?

Раечка Рагимова

Небоскрёб расположен на улице Сент-Мэри Экс, поэтому он так и называется.
Улица, же, в свою очередь, была названа по двум достопримечательностям, находившимся на ней:
1.Церковь Св. Марии, Св. Урсулы и её 11 000 дев ( церковь ныне не существует)
2.Таверна, на вывеске которой был изображен топор.
Так и назвали улицу : St Mary + Axe.
Башню раньше называли Swiss Re(по имени компании - собственника) , а теперь она носит название своего адреса - (Сент-) Мэри-Экс 30.