Алексей Кутьев

В честь кого из воинов, отважно защищавших Сталинград, и почему назвали здание в центре города?

Андрей Комаров

Дом Па́влова (Дом cолдатской cлавы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Часть историков считают, что обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненого в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева, отсюда и название дома. Однако, существует другая версия, что Я. Ф. Павлов был командиром штурмовой группы, захватившей здание, а обороной руководил старший лейтенант И. Ф. Афанасьев. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма.

Ти
Тимур

В честь Павлова. Хотя фактически к защите этого дома имел только косвенное отношение.

Ми
Миша

Сержант Павлов, только он не один был, а со своим взводом