Олеся Сухова

оборот для определения плохой видимости: " не видно ни зги". Что это за"зга" такая? : . Вопрос: что это за "зга" такая?

.

Выражение существует с незапамятных времён, встречаясь часто не только в быту, но и в литературе ("Куда ты завёл нас? Не видно ни зги! "),
хотя в большинст

ве случаев этой зги там и не было

Крылова

«зга» - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово «стьга» , то есть дорога, тропа. В некоторых наречиях и сей­час в значении «дорога» употребляется слово «стега» , отку­да, в частности, и образовано уменьшительное «стёжка» . Вспомните, есть даже песенка, которая начинается так: «Позарастали стёжки-дорожки.. . »Вот и получается, что выражение «ни зги не видно» озна­чает: «так темно, что не видно тропки, дорожки» . И тогда ясным становится и смысл такой, например, пословицы, которую сторонники «колечка на дуге лошади» не могли объяс­нить: «Слепой слепца водит, а оба зги не видят» .

Дмитрий Попов

этот вопрос, кстати, мучает лингвистов уже 200 лет...