Владимир Фролов

Вопрос по автомобильным усилителям, и их установка

скажите ктонить, как подключается усилитель автомобильный к магнитоле, нужно ли ставить сопротивление до входа на усилитель от магнитолы, если магнитола 40 ватт, можно ли подавать всю мощность на усилитель.
Какая схемса подключения усилителя в мостовом режиме если он 4-х канальный

Турдукулов Медетбек

А какой именно усилитель, какая магнитола? Поподробнее.

Светлана Волобуева

Сигнал на вход усилителя надо брать с линейных выходов магнитолы! это обычно тюльпаны или еще какой нибудь мелкий разъем сзади магнитолы. С выходов на динамики ничего подключать не надо!

Алексей Рубан

Тюльпаны 2 шт с магнитолы (мощности нет, только сигнал) , -и +, контроль с магнитолы (желтый провод) .

При мостовом соединении в усилителе объединяются положительный
провод выхода на динамики одного канала усиления и отрицательный провод
выхода на динамик второго канала усиления. Объединяя таким образом левый
и правый канал мы получаем один гораздо более мощный моно канал для
подключения к нему сабвуфера. Его мощность в четыре раза больше мощности
одного канала до мостового режима подключения, так как мощность - есть
квадрат напряжения поделенный на сопротивление, которое остается
неизменным. Допустим, напряжение на выходе на одном канале равно 15
Вольт, следовательно мощность его будет равна:

15(15/4Ом) = 56.25 Вт.

При мостовом подключении напряжение объединенного канала станет равным 30 Вольт, а мощность станет равной:

30(30/4Ом) = 225 Вт.

Однако, следует помнить, что увеличение мощности не ведет к
пропорциональному увеличению громкости (дБ) звука. Увеличение мощности в
два раза дает увеличение уровня звукового давления всего на 3 дБ. В
нашем случае, при увеличении мощности в четыре раза давление звука
возрастет на 6 дБ