Елена Захарова

представитель этой династии сделал мусульманскую испанию независимым от арабского халифата государством

Славутинский Виктор

омейяды, естественно!

Ксения Житькова

Абд Ар-Рахман III, принадлежавший к династии кордовских Омейадов- он провозгласил себя халифом Кордовы в 929 г. и, таким образом разорвал связи с Фатимидским и Аббасидским халифатами-эти государственные образования правили Меккой и Мединой, что давало им эксклюзивное право называться халифатом.

Дмитрий Слеза

откуда взял этот вопрос?