Полина Олина

Какое положение занимали учёные в арабском обществе? Как это повлияло на развитие Арабского халифата?

Олеся

Арабских учёных очень уважали влиятельные люди халифата. Учёные не имели власти сами по себе, но занимали видное место при дворах тех, кто эту власть имел и потому влияли на их политику. Поэтому администрация халифата достигла больших успехов в управлении, а наука расцвела. Всё это помогало подданным халифа во время расцвета, но не спасло государство от кризиса и распада. (ИР Тема: "Культура стран халифата").

Ки
Киряхинсон

Судя по результатам их деятельности (астрономические наблюдения и т. д.) , к ним прислушивались и давали деньги.