Алексей Юрков

Что означает: "Ученики мастеровые"?

Я имею ввиду картину Перова: "Тройка. Ученики мастеровые везут воду". Мне просто непонятно название картины. Что означает: "Ученики мастеровые"?

Инна Плужник

Картина В. Перова "Тройка" была написана в 1866 году и посвящена нелёгкому детскому труду. Другое название картины - "Ученики мастеровые везут воду".
Во многих семьях детей попросту не могли прокормить, даже если ребята трудились наравне со взрослыми. Считалось большой удачей, если находилась возможность отдать ребенка в подмастерье к ремесленнику в город (на картине - город Москва) : там ребенок получал жильё, еду, он помогал мастеровому в работе и таким образом овладевал профессией, которая впоследствии могла его прокормить.

На самом деле многие мастеровые нагружали детей таким адским трудом, что они просто не выживали, болели и умирали от адской работы. Один из таких примеров мы видим на картине художника.

Подмастерье - то есть помощник, подручный мастера - ремесленника.