Валентина Парий

Может ли французкая посуда фирмы (люминарк) Luminarce взрываться на части просто так на ровном месте

Роман Миронов

Ну, если бросить в тарелку гранату, просто так, то может.

Артур Нагай

да! и было не раз! усталость стекла называется этот процесс. у меня грохало пиалки луминарковские ...бааабах и по всей кухне мелкие стекла.

Юрий Петрушин

Стеклянная посуда может взрываться, если ее неправильно закалили.

Дело в том, что при закаливании в тарелке образуется два вида напряжений – растягивающие и сдерживающие. Когда технология закаливания нарушается, напряжение внутри посуды распределяется неправильно, тарелка превращается в бомбу замедленного действия – она может взорваться в любой момент. Чтобы не купить опасную тарелку, нужно запомнить простое правило.

Прежде чем купить посуду из закаленного стекла, попросите продавца постучать по ней шариковой ручкой или металлической крышкой. На взрывоопасной тарелке появятся трещинки.

П. С. Конкретно про эту фирму сказать не могу. На любом производстве могли быть сбои - и во Франции в том числе. Обратитесь в магазин, а лучше - в Роспотребнадзор.

Василий Жирнов

Может. Потому, от Франции там только название. Всё остальное, включая ценник - китайское.