Надежда Щелкунова

Чем конкретно опасен медный купорос?

Елена Копаница

Медный купорос, попадая внутрь, вызывает рвоту, боль в животе и
тошноту, кроме того, возможны: слабость, токсический шок и даже
тахикардия. Острая почечная недостаточность проявляется при выраженном разрушении эритроцитов (гемолиз) . При попадании медного купороса на кожучеловека возможна аллергическая реакция, сыпь и зуд.
Во всех этих случаях требуется немедленная медицинская помощь!
Итак, вреден ли медный купорос? Безусловно, да! Если не соблюдать дозировку при бытовом его применении, можно получить сильное отравление. А как отдельный минерал, не опасен, если его не трогать.

Ленок Деркач

Он опасен тем, что сильно купоросит.