Елена Басманова

Почему Гайдар дал своей повести назание "Военная тайна"?

Лично мне очень сложно сформулировать ответ на этот вопрос.... должен быть простой и логичный ответ для ребенка 3 класса! Подскажите, что можно написать?

Екатерина Трубицына

Вот что отрыла из самих слов Гайдара.. . Почему «Военная тайна» ? Конечно, по сказке. В сказке Буржуин задает три вопроса: первый из них — нет ли у побеждающей Красной Армии какого-нибудь особого военного секрета или тайны ее побед? Тайна, конечно, есть, но ее никогда не понять главному Буржуину. Дело не только в вооружении, в орудиях, танках и бомбовозах. Всего этого немало и у капиталистов. Де-. ло в том, что наша Армия знает, за что она борется. Дело в том, что она глубоко убеждена в правоте своей борьбы. В том, что она окружена огромной любовью не только трудящихся Советской страны, но и любовью миллионов лучших пролетариев капиталистических стран. И, наконец, вспомните те строки из повести, где Натка задумывается над тем, что теперь она по-новому, по-иному поняла и спокойные глаза Альки, и упрямую хватку Баранки-на, и холодный, беспощадный взгляд Владика.
Что же она, в сущности, поняла?
Да то, что в помощь Красной Армии подрастает такое поколение, которое поражений знать не может и не будет. .
И это у Красной Армии — тоже своя военная тайна. А каково это поколение — как оно пока живет, что делает, что думает, — обо всем этом я и написал, все это и попробовал я раскрыть в своей повести.

Может быть написать (рез ребенок в 3-м классе) что история если ее пересказывать много раз теряет смысл и иногда некоторые факты теряются, поэтому истинную историю будет знать тот кто видел это своими глазами, а для остальных это будет тайной. Так и в книге, когда люди видели войну своими глазами они могут рассказать о ней в подробностях, о тонкостях военного дела, а для нового поколения это будет тайной. Военной тайной