Мария Миронова

Бесплатные участки земли для инвалидов. Как получить? К кому обращаться?

Родственники услыщали о законе, согласно которому инвалиды могут получить бесплатно от государства участок земли для ИЖС и ведения подсобного хозяйства. Интересен вопрос: на основание какого закона это возможно? На какой участок может претендовать инвалид? В какой государственный орган необходимо с этим вопросом обращаться?

Ольга Михалева

Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" действительно предусматривает получение инвалидами земельных участков. Внеочередное, но никак не бесплатное. Администрация объявляет аукционы на право покупки или аренды земельного участка, инвалиды могут подать заявку на такой участок. В этом случае аукцион не проводится. Инвалиду участок предоставляется по начальной цене, указанной в объявлении. Обращайтесь в свою администрацию с паспортом и справкой МСЭ.

Алексей Куликов

Бесплатно вы землю под ИЖС не сможете получить. Все об этом вы сможете узнать в городской администрации, куда вы можете обратиться с документами об инвалидности.

Валерий Новиков

Ваши родные услышали то, чего хотели услышать. Льгота инвалидов предусматривает выделение участка, но нигде не сказано, что бесплатно. Обратитесь в свою администрацию.