Лана Беликова

Сколько энергии, Земля получает от звезд? (кроме Солнца) Возможно ли эту величину измерить?

Татьяна Сокальская

суммарный блеск всех звезд одного полушария примерно равен блеску 100 звезд 1 величины. блеск солнца равен -27 звездной величины. следовательно все звезды посылают на землю энергию в 2,5^23 раз меньше чем солнце.

Абулайси Саидахмад

сходи в планетарий

Ха
Хариша

Разумеется, можно. Фактически этим и занимаются современные телескопы, фотографирующие звезды 🙂 Степень засветки матрицы телескопа (раньше - фотопластинки) напрямую зависит от поглощенной энергии и ее легко определить.
Но даже очень близкие к нам звезды находятся на расстоянии в миллион раз дальше, чем Солнце, а энергии от них мы получаем соответственно в квадрате меньше, то есть в триллион раз меньше, чем если бы эта звезда находилась на месте Солнца. Так что в общей сложности речь идет где-то максимально о десятимиллиардной доле того, что мы получаем от Солнца.