Алексей Зайцев

Посоветуете книги которые стоит прочитать?

Дмитрий Бурабаев

Каждому нравится определенный жанр, даже в классике. Я, например, просто не могу читать "Джейн Эйр" и "Поющих в терновнике" и наподобие этого - у меня просто скулы сводит от скуки. Но многим нравится. Если нравятся "розовые сопли", то, конечно, почитай. И впридачу "Унесенные ветром".
Я люблю историческую литературу. Поэтому с удовольствием прочитала Дюма. Даже "Королева Марго" и "Две Дианы" меня интересовали только с исторического ракурса.
У Оноре Бальзака есть чудное произведение "Блеск и нищета куртизанок". Вроде бы тоже про любовь, но Бальзак такой умница, он так мастерски описывает характеры и поступки людей, что не зря его многотомный труд назван " Человеческая комедия".
Советую почитать "Опасные связи" Шодерло де Лакло. И здесь любовь, но такие интриги!
Почитай "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго, Почитай новеллы Проспера Мериме, это он нарисал про Кармен - сможешь при случае козырнуть деталями, которые расходятся с либретто. Кстати, и Шекспировский Отелло не задушил Дездемону, а заколол кинжалом. Почитай и Шекспира, хотя бы "Ромео и Джульетту". Обязательно почитай Омара Хайяма "Рубаи" - кладезь мудрости, найдешь много цитат, которые на слуху у всех.
Из наших писателей обязательно прочитай "12 стульев" и "Золотой телёнок", Чехова - рассказы, рассказы Лескова, "Суламифь" Куприна, "После бала" Льва Толстого.

Михаил Коршунов

Олег Дивов. "Не прислоняться"

Игорь

Теодор Драйзер "Трилогия желания"

Екатерина Цветкова

Роман Артемьев "Хроники Аскета", Алексей Пехов "Хроники Сиалы", архимандрит Тихон "Несвятые святые".

Максим Мочейко

Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона", Гюго "Человек, который смеётся", Саша Соколов "Школа для дураков" и Эрих Марию Ремарка стоит почитать, особенно которые непосредственно о войне.

Елена

"Джейн Эйр" Шарлотта Бронте
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу
"Овод", "Сними обувь твою" Этель Лилиан Войнич - все её книги читаются на одном дыхании
"Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу

Денис Денисов

Штильмарк "Наследник из Калькутты"
Рассказы Марка Твена и О'Генри
Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Романы Дика Френсиса