Вячеслав Гостев

Какой дизайнер придумал одежду с газетным принтом?

Ли
Лидия

ебанутый

Татьяна Свиридова

Впервые одежду с текстовым принтом разработала менее удачливая соперница Габриэль Шанеь - Эльза Скиапарелли. Ещё в середине 30-х годов на первых шарфах и платьях были напечатаны газетные вырезки из статей о самой Скиапарелли.

Имя Шанель знает каждый. А вот то что именно Эльза создала первую модель вязаного черного платья, бижутерию с использованием «бриллиантов из стекла» , экспериментировала с моно-рисунками, ввела моду на ярко-розовый цвет. Скиапарелли первая начала применять в своих моделях застежку-молнию, ввела моду на подплечники, которые визуально расширяли плечи, делая талию более узкой, придумала газетный принт, юбку-брюки, модную ныне зверо-шапку, стала давать имена своим коллекциям, создала раздельный купальник и стала родоначальницей пред-а-порте.
Скиапарелли умерла в 1973 году, в Париже, и пусть мало кто из обывателей знает и помнит Эльзу, ее творчество во многом опередило свое время став понятным лишь спустя десятилетия. И сейчас великие мастера уже нашего времени — Джон Гальяно, Александр Маккуин, Дольче Габбана, Вивьен Вествуд, Готье и многие другие с удовольствие пользуются её достижениями.

http://www.relook.ru/print/32425/
.