Жанна Крылова

Почему поставили памятник Перту в Петрозаводске?

Аленчик Капитонова

Создание в Петрозаводске памятника Петру I было вызвано тем, что события петровской эпохи непосредственно коснулись Карелии и во многом определили её дальнейшую историю.
Первый визит царя в Карелию состоялся в 1702 году. Тогда он с гвардией, канцелярией и свитой силами карельских крестьян прокладывал так называемую «Осудареву дорогу» (путь волоком от села Нюхча на берегу Белого моря до Повенца на берегу Онежского озера) для завоевания крепости Нотебург у шведов. Этот визит позволил Петру оценить возможности края и использовать их в дальнейших планах.

Светлана Линник

Перт - это австралийский город, наверное побратим Петрозаводска