Максим

Как можно получить эл. ток механическим способом?

Можно ли получить эл. ток, если закрепить магниты на спицах колеса велосипеда и закрепить магнитную катушку на вилке велосипеда?

Алексей Почуев

Ну так есть такие генераторы - на спицах магнитики, а катушка индукцией занимается, чтобы фара горела.
Древняя вещь.

Лариса Калмыкова

При помощи генератора, или трением. С велосипедом - интересная идея, но боюсь, ток будет совсем слабым. Зазор между катушкой и магнитами слишком большой будет.

Лена Вечкилёва

раньше называлась динамка, крепилась на вилке, когда был нужен свет, нажималась кнопка и ребристый ролик динамки прижимался к шине . свет горел прекрасно и чем быстрее едешь тем ярче светила фара .

Елена Захарова

Можно, но уж очень малоэффективно. Возможно хватит на пару светодиодов...