Марина Матвеева

Как можно понизить частоту тока? Какие есть способы?

Елена Брагина

Нужен преобразователь.
На ЖД пользуются ПЧ50/25, который понижает частоту в 2 раза, и работает без ключевых элементов - на одних диодах.

Людмила Климанова

есть схемы делителя частоты.
можно выпрямить и сгенерировать то. что вам надо.

можно поставить на один вал двигатель и генератор, сделать столько обмоток, сколько вам надо

Эрлан Мурзаев

выпрямить и задать любую частоту через преобразователь ...

Jasur Umarov

Можно специальным генератором или преобразователем.

Но с частотой уменьшится и напряжение, но его можно поднять трансформатором

Максим Листов

Уточните пожалуйста. где нужно понизить частоту тока.

Анастасия Лебедева

Понизить обороты двигателя электростанции бензиновой или дизельной...

Надя Стекольщикова

СМОТРЯ для чего.. .
инвертор или частотный преобразователь тебе в помощь!

Катя Воронцова

Всё выше сказанное я перескажу.
На электростанциях - изменением подачи энергоносителя в турбину.
В сети я знаю 2 способа:
выпрямитель, инвертор - очень дорогой и качественный способ
частотный полосовой фильтр - остаются помехи, завиящие от добротности, также снижают мощность передаваемой электроэнергии, зато самый простой способ. Просто настроить конденсатор и индуктивность в резонанс на соответстующую частоту

Natalia Smodleva

Если ток прямоугольной формы, то можно понизить в кратное число раз с помощью делителя 🙂
А в общем случае - никак. Выпрямлять его и затем генерировать новую частоту - какой угодно формы.

Екатерина Становова

Изменить частоту может задать частотный преобразователь. Обычно выходную частоту можно задать в пределах 0.1-400Гц Есть модели до 1000Гц

Следует помнить что частотный преобразователь (инвертор) это устройство для регулировки скорости асинхронного двигателя путем изменения частоты. А нестандартное применение может привести к выходу его из строя. Уточните у продавца возможность применения в вашем случае!

Частотный преобразователь можно достаточно тонко настроить под задачу - задать время разгона / торможения, риверс, использовать аналоговый вход, в ряде случаев нужен векторный режим управления.

Возможно вам подойдет что то типа этого INNOVERT