вот допустим хотим получить глубокий басс, и чем ниже частота - тем глубже басс.
Например 100Hz - средний басс, 63hZ - лучше, 35hz - очень глубокий басс.
Если понизить частоту звука, то звучание становится более низким, как жеваная кассета, когда пальцем тормозишь.
Есть способ понизить частоту, не меняя звука?
Схемку какую-нить скиньте пожалста
Техника
Как понизить частоту звука, не меняя звук?
вообще-то высота звука (нота) - и есть частота.
можно поколдовать, добавляя в звук октаву вниз.
Понизить частоту, не мнеяя звука - это всё равно что уменьшить, не меняя размера. Понижение частоты - это по определению изменение звука.
Есть такая хрень - транспозиция. Вот поищите в Сети материалы по ней. Я ею много лет не занимался, позабывал уже все.
Понизить частоту-никак.
Только повысить амплитуду завала.
Чем больше ящик колонки или, хотя бы, передняя стенка, тем больше будет низких частот. Умельцы приделывают к колонке рупор размером с лошадь. Там низких частот будет досыта)
http://ic.pics.livejournal.com/kayros_81/18272434/773955/773955_original.jpg
Понижение частоты и есть изменение звука. Ответ - никак.
Глубина баса зависит не от количества низких частот (чем ниже - тем глубже), а от работа с низкой серединой.
В саб-басе (диапазон оценивают по разному, но, примерно, до 50-60Гц) человек не различает тона.
Смотрите видеоуроки по сведению баса. Там используют различные приёмы которые помогут.
в каком формате звук?
Если это звукозапись в миди формате то очень просто.
а если это голос, то есть специальные примочки которые смещают частоту звука в нужный диапазон.
фильтр низких частот.
Ilgar Аsadoglu
Он их выделит, но не понизит, как хочет автор.
Частота - один из параметров звука. Изменишь частоту - изменишь звук, иначе никак. Можно изменить соотношения низких и громких частот - фильтрами. Загугли - фильтры низких частот. Чуть-чуть подрезают верхние, делая низкие более заметными.
есть разные способы изменить частоту звука. Но они сложны для тех, кто не занимается конструированием.
Может программы есть в нынешнее время.
разве что добавить сверху... синусоиду нужной частоты.
Ты не меняешь звук ты просто выделяешь нужные тебе частоты и чем ниже частота тем медленнее жуется кассета
сначала нужно разбить весь диапазон звучания на БАС и остальные с помощью кросовера-фильтра, высокие, средние и низкие пойдут в колонки, а басовые (совсем низы), пойдут в ЭНХАНСЕР- устройство добавляющее нижние гормоники для жирноты баса, это такая аппаратура, ""студийная"" звуковая, и уже потом такой сигнал (насыщенный пониженными дополнительными колебаниями) (с жырным басом), подать на усилитель активного сабвуфера.
если дело в программах и аудио плееарх в компе, то есть всякие ПЛАГИНЫ, БАСС-менеджеры, делающие тот же эффект