Техника

Нужно понизить частоту оборотов асинхронного двигателя в 2 раза нужен простой метод

Юлия Белова
простого варианта нет
уменьшить частоту питания в 2 раза
уменьшить число полюсов в 2 раза
установить редуктор
Павел Катков
Лучший ответ
Перемотать статор.
Еще можно перекоммутировать обмотки, но это зависит от их расположения и не всегда возможно. Скорее наоборот - моторы, намотанные под 12 или 25 об/сек можно перекоммутировать под 50 об/сек
короче- проще другой двигатель найти с нужными оборотами чем весь этот огород городить.
Евгений Л
Купить двигатель с несколькими обмотками, с разным количеством полюсов
Natali Nam
шкивы подобрать правильно, а простого нет метода точнее есть использовать сеть с частотой 25 Гц
Или вот здесь http://ukrlot.com/regulirovanie_asinhronnogo_dvigatel.html
Ступенчатое регулирование скорости можно осуществить, используя специальные многоскоростные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором.

Из выражения nо = 60f/р следует, что при изменении числа пар полюсов р получаются механические характеристики с разной частотой вращения nо магнитного поля статора. Так как значение р определяется целыми числами, то переход от одной характеристики к другой в процессе регулирования носит ступенчатый характер.

Существует два способа изменения числа пар полюсов. В первом случае в пазы статора укладывают две обмотки с разным числом полюсов. При изменении скорости к сети подключается одна из обмоток. Во втором случае обмотку каждой фазы составляют из двух частей, которые соединяют параллельно или последовательно. При этом число пар полюсов изменяется в два раза.
P.s_Dj ***kaspeeeeer***
в ж. радио есть статья - замедлитель оборотов ас. дв.
Мария Литвяк
Самый простой это правильно выбрать двигатель, а самый самый простой считать, что оборотов столько, , сколько вы хотите.
Наташа Сухова
Регулировка напряжения. Или через редуктор.
Катюшка Коншина Регулировка напряжения не поможет, только изменение частоты