Техника

А можно как-то по частоте звука свиста турбины прикинуть ее обороты?

Serik Sadykov
Если только у конкретной турбины, предварительно запомнив какой звук в каком режиме.
Елена Краюшкина
Лучший ответ
если знать точно хотя бы 2 точки минимума и максимума уже замерянного или около того, то можно наверное
Дарья .
Да, если точно знать источник свиста.....
Трудно, по тому что свист турбины частенько не от вращения, а от выходящих газов.
Sasha Beliy
можно зная характеристики турбины
обороты = герцы поделить на число лопаток
)
Только очень примерно, зависит от мощности двига и конструкции, поэтому при равных параметрах двух турбин частоты могут быть вполне разными.
Нет. Допустим на Урале Некст стоит турбина ГАЗ, расчитанный на 6.0 литров. Также турбина стоит на каком-нибудь Фольксвагене Поло 1.4Т на 130 лс.
Когда у Поло турбина уже свистит-у Урала она только доходит до нормальных оборотов. Если довести турбо у Урала до свиста-у Поло турбина покинет чат еще с начала перехода звукового барьера
Таскын Саринов
Тот, кто на этой технике работает много лет, каждый день, легко определяет по свисту.
Анна Неронова
Что за турбина? если вентиляционная, то приделать к ней кусок пластика и упор, об который она будет бить, записать звук на телефон, затем в sound force по периодичности вычислить частоту. Я по звуку определил частоту вращения двигателя бритвы, который требовалось заменить. Перед установкой к новому двигателю приклеил кусок изоленты к валу и также померял частоту. В целом мои измерения вполне оправдали ожидания.