Техника

Что такое частота звука?

Я в 8 классе, но делаю проект по физике связанный с частотой звука и стоячими волнами (труба Рубенса), но мало того что мне надо подготовить практический эксперимент ещё нужна и теория. А я не очень понимаю что это, в ответах просьба неиспользовать умные словечки, вкратце объясните что характеризует эта величина и что обозначает. Спасибо
Ну, ты ведь в курсе, что звук - это вибрация, по сути? А вибрация - это повторяющиеся движения, вот сколько циклов такого движения в секунду происходит - это и есть частота, измеряется в герцах, Гц. 1 Гц - один цикл (период) в секунду.
Елена Абтрахманова
Лучший ответ
Серега Куприянов ну-ну не умничай своими умными словечками ----я же не понимаю :))))
А само слово "частота" - просто по русскому словарному смыслу - тебе ни о чем не говорит? Проверочное слово - "часто".
Аселжан Дубаева бл, тупой ответ, рили. нифига ты про инфрозвук не знаешь, получается.
число колебаний в секунду
2 колебания-2 герца
50-50 герц
1000-1000 герц и так далее
Евгений Скидан
Любая частота это колебание частиц. Чем она выше тем меньшие размером частицы принимают в этом участие
для того чтоб понимать нужно выучить язык---а ты не хочешь----давай тогда жестами тебе объясним
S Top Most
Для начала стоит начать с начала)
Что такое звук? Звук возникает в результате передачи колебаний от одного некоего, допустим, плоского, слоя частиц воздуха другому. Т. е. сам воздух никуда не движется, все его частицы колеблются около своих неких неподвижных точек. Для наглядности, динамик создает сдвиг прилегающего к его поверхности слоя воздуха, который, в свою очередь, сдвигает соседний слой... и т. д. Но за каждым сдвинутым слоем оказывается пространство, где частиц воздуха не остается, т. е. давление оказывается более низким (так называемая зона разрежения). Тогда частицы, только что оттолкнутые со своей позиции, возвращаются назад, но, обладая инерцией, пролетают эту точку... В общем, прямо как маятник. Таким образом, за счет частиц воздуха звук распространяется в пространстве (поэтому же в вакууме звук не передается). Частота звука зависит от того, как быстро, или как часто, частицы воздуха в отдельно взятом слое проходят точку равновесия. Иными словами, с какой скоростью колеблются. Как в случае с маятником, который может колебаться размашисто, но не спеша (более низкая частота), а может очень быстро, но не сильно отклоняясь (более высокая частота). Если вернуться к аналогии с динамиком, то чем быстрее двигается его диффузор, тем более высокую частоту он производит. И тут как раз, очень бросается в глаза разница между низкочастотными и высокочастотными динамиками. Низкочастотные - более крупные, двигаются медленно, заметно и имеют большую амплитуду отклонений от средней точки. Высокочастотные же - маленькие, их движение не то, что не видно, оно даже пальцем не ощущается - настолько его амплитуда колебаний незначительна.
Постарался максимально доступно объяснить больше, чем нужно, для лучшего понимания.
Алеka Дорощенко
Частота звука это колебания частиц среды по которой передаётся звук