Техника

С частотой кадров секунду вроде как понятно, а что со слухом ? Начиная с какой частоты звук непрерывен ???

Это связано с возможностями человеческих органов чувств, а в данном случае со зрением. Представь себе лампу, которая начинает мигать с частотой 3 раза в секунду (3 Гц), ты ясно видишь мерцания, повышай частоту дальше и примерно с частоты 25-27 Гц мерцания будут восприниматься твоим глазом как постоянный, сплошной свет. Тот же процесс с количеством картинок в секунду, 3 картинки в секунду ты будешь видеть как отдельные фотографии, а картинки с частотой 30 Гц и более твой глаз будет воспринимать как непрерывное кино... Чем больше частота появления картинок тем меньше нагрузка на глаза...
А с какой частоты звук воспринимается ухом?
Анастасия Захаренкова
Лучший ответ
Евгений Летучих с какого количества колебаний в секунду звук воспринимается ухом ? что за тупой вопрос
Обычный человек способен слышать звуковые колебания в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц.
Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком.
Евгений Летучих Вы слышите количество колебаний или сами колебания ?
Очередные "перлы" от шизофреника.....
Денис Бубнов
многие "мргания" мозг улавливает молча, не говоря тебе об этом...
Мария Иванова
У молодых может у кого до 20 кГц, а с возрастом хорошо если 10. Музыкальность тут никаким боком не помогает, речь идёт о огрублении барабанных перепонок и т.п.
Мария Шабанова
опять ересь тут начал нести?..
обострение, что ли, осеннее?..
Евгений Летучих какая ерись ?
у среднестатического человека 20-25 кГц... поговоривают у музыкантов и дерижеров до 40... но я не верю
Евгений Летучих ну ясно. Этот предел называют "нижним порогом слышимости" ?
Наталья Егорова Нижний порог и верхний... наши ушки и ниже не слышат
Мария Шабанова высоко берёшь. У среднестатистического хорошо если 12 будет, а ты 25...
Вот генератор частот . Попробуйте, и скажите нам, начиная с какой частоты звук для вас становится непрерывным? (нужна хорошая акустическая система для воспроизведения низких частот)
Жанна Руденко
а в чёмпроблема взять и попробовать, меандр с 300 герц сливается в тон, около 200-т еще слышен характерный треск.
Максим Рыжов
У звука не может быть "непрерывности" тк его частоту вы различаете на всем динамическом диапазоне уха - с частотой лишь растет количество прерываний(колебаний) которые вы слышите и можете легко отличить колебания одной частоты от другой(а частоту видео после какого-то FPS не различите хотя продолжите воспринимать само видео - если бы была аналогия со звуком ты вы бы переставали видеть вне диапазона световых колебаний 0-30Гц).
Все зависит от возраста, индивидуальных способностей человека и среды, где воспроизводится звук
15-25кГц примерно в среднем