Юрий Николаев

расчет при уволнении

Добрый вечер! Такой вопрос, 21 февраля уволился по
собственному желанию, работал с 07 октбря 2013 по 21 февраля 2014, компенсацию
за неиспользованный отпуск рассчитали в количестве 7 дней. У меня отработано 4
полных месяца, по формуле расчета выходит 28/12*4=9.33 дня (9 дней) . Также есть
отпуск за вредность в количестве 7 дней в год, т. е. 7/12*4=2,33 дня (2 дня) . В
итоге получается 11 дней. Правильно ли я подсчитал?

В день увольнения выдали трудовую книжку, но не произвели
полный расчет, сказали, что рассчитают и выплатят в марте во время рассчета и
выплаты заработной платы всем сотрудникам. Правомерно ли поступает
работодатель? В трудовой инспекции ответили, если между вами и предприятием уже
расторгнут трудовой договор, то ничем
помочь не можем.

Юлия Тимофеева

Эх, один день не дотянули... уволились бы не 21 февраля (в пятницу) , а 24 февраля ( в понедельник) и тогда Вам была положена компенсация за 5 отработанных месяцев. .
Расчет у Вас верный, за исключением того, что Вы неправильно округляете. Компенсация выплачивается либо за 9,33 + 2,33=11,66, либо округляется "в сторону работника" то есть 9,33 = 10 дней, 2,33 = 3 дня.
Расчет обязаны были произвести в день увольнения!
Гос. инспекция по труду Вам действительно не поможет. Обращайтесь в Прокуратуру или в суд. Суд надежнее, но расходы... Прокуратура бесплатна, но менее эффективно. Но я думаю, что не стоит "рубить с плеча". Обратитесь в организацию за перерасчетом и расчетом - желательно письменно - и вот если тогда Вам откажут, то обращайтесь в инстанции. На самом деле в организациях так часто делается, когда расчет производят вместе со всеми выплатами в организации.

Дмитрий Громов

Премиальная часть была? Довольно многие работодатели рассчитывают премиальную часть именно по завершении месяца. И поэтому действительно выгодней получить зарплату вместе со всеми. Хотя правильно конечно должны были рассчитать и потом доначислить премию. Если компания серьезная, то ничего страшного. Отпуск лень считать - маловероятно что считали вручную, рассчитали в программе. Какой вы.... тут люди за три месяца зарплату получить не могут, а ему отпускные не так посчитали! )))) Еще и в трудовую инспекцию бегали.... Мда.. . Сходите просто в бухгалтерию с шоколадкой и мило пообщайтесь с девушками - они вам все расскажут что и как. Не думаю что они козни вам строят )))).