Лилия Такаева

ФСО потребовало паспорт без причины!

Сегодня у друга произошла не приятная ситуация: он учится в одном из университетов, куда сегодня приехало высокопоставленное лицо иностранного государства. Во время его выхода из университета, кортеж с высокопоставленным лицом подъезжал к зданию. Друг остановился посмотреть, но тут подошли сотрудники полиции и попросили отойти его за их спины. Он отошел, и спросил: -"А снимать можно? ". Ему ответил: -"Почему нельзя? Это же не Путин! ". Он достал телефон, и снял на видео как выходит высокопоставленное лицо из mercedes S-class, жмёт руку ректору и заходит в универ. Видео длится секунд 30. Друг развернулся, и пошел по своим делам но тут к нему подбегают аж 2 полиционера, и мужчина в костюме. Мужчина достает ксиву, где написано что он из ФСО, и просит предъявить паспорт. Друг спрашивает: -"А в чем причина? " Ему отвечают: -"Я имею право без причины посмотреть паспорт. " ТАК ЛИ ЭТО? ? ?Затем, мой испугавшийся друг, даёт паспорт сотруднику, и ему в спокойной форме говорят: -"Вы в курсе, что выставлять в интернете видео/фото материалы без согласия лица, которого вы снимали - запрещено? ". Он ответил, что в курсе. Сотрудник ФСО отвечает: -"Значит сейчас я перепешу ваши паспортные данные, что бы вы не выставили. " Мой друг спешил, и сказал: -"А можно побыстрее, а то я тороплюсь. " Ему ответили: -"Да, конечно, можно". Они переписали: имя, фамилию, отчество, и орган, который выдал паспорт. После этого вернули ему паспорт, и друг побежал по делам. СТОИТ ЛИ ВИДЕТЬ В ЭТИХ ДЕЙСТВИЯХ КАКОЙ-НИБУДЬ ПОДВОХ??

Валерия

А было бы умнее, просто удалить видео/фото и показать что удаляете. вот и всё. а нафиг снимать было? лучше бы порнуху сняли бы xD

Татьяна Комирко

Они на всё имеют право, охрана же федеральная, может что в кадр попало чем могут воспользоваться враги... Там целая система...

Вячеслав Терехов

Подвоха нет никакого. Они имеют право в интересах безопасности.

Денис Лагуткин

Перестраховались бдительные ребята из ФСО. Это их работа. Подвох в их действиях искать не стоит.