Елена Бельчикова

Причины по которым ИДПС может потребовать подышать в трубочку?

Дайте пожалуйста ссылку на КоАП или вырезку из него, в котором перечислены случаи, в которых ИДПС имеет ЗАКОННОЕ право заставить дышать в трубку (либо отправиить на мед. освидетельствование)

Виктор

регламент ГИБДД почитайте.
от трубки вы можете отказаться -это ваше право.
а вот от мед. освидетельствования -нет.

Марина Старчик

ПРАВИЛА
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 2008 г. N 475 (Далее – Правила освидетельствования)
2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Лина Лукьянова

Неустойчивость позы, нарушение речи и т. д. эти критерии где то изложены, не помню каком документе