Ирина Голуб

в каком городе в центре мечети был выстроен католический собор

Костя П

Мечеть-собор Мескита. Выдающимся монументом Кордобы является Собор, бывший когда-то главной мечетью западного Ислама и до сих пор известный как Мечеть-собор (Мескита) (Mezquita) – одна из самых крупных мечетей в мире, прекраснейшее достижение мавританского архитектурного искусства в Испании, по красоте и размерам сравнимое с грандиозными мечетями Мекки и Дамаска, мечетью Аль-Азхар в Каире и Голубой Мечетью в Стамбуле. Место, где возвышается Мескита, прежде занимала вестготская церковь; после завоевания мавры использовали ее как мечеть, хотя поначалу и оставили часть здания христианам. После эта часть была захвачена Абдеррахманом I, и в 785 году началось строительство нынешней мечети, с одиннадцатью проходами, обращенными к месту, которое в настоящее время называется Двором Апельсиновых деревьев, и михрабом (молитвенной нишей, указывающей направление на Мекку) в конце центрального прохода, который был по размеру больше чем другие. Во время строительства использовались материалы, заимствованные из римских и вестготских зданий. За время правления Абдеррахмана II, примерно между 830 и 850 гг. , длина проходов была увеличена; в 951 году Абдеррахман III соорудил минарет (его первоначальный облик изменился) ; а Аль-Хакам II расширил мечеть до ее настоящей длины 179 метров/587 футов. Во время этой реконструкции был добавлен уникальный «третий михраб» и максура (молельня для Калифа) . И, наконец, Альмансор увеличил ширину мечети до ее нынешних размеров, построив восемь дополнительных проходов вдоль всего сооружения, так, что молитвенный зал в настоящее время имеет девятнадцать проходов.

Денис Калугин

В новосебирски