Прочее о городах и странах
Герб какого города(обл.центр), одной из республик бывшего Совка?..)))

Герб города Актау (Шевченко, 1973 г.) , Казахстан.
Дата принятия: 19.12.1973
Автор/авторы герба: М. И. Левин, Ю. Белякова, А. Лавров
Описание:
Герб представляет собой традиционную форму щита с расположением по вертикали, т. е. в математическом изображении - это прямоугольник с шириной 20 условных единиц и с высотой 30 единиц по вертикальной оси, нижнее основание представляет собой фигурную скобку острием вниз. Высота острия равна 3 условным единицам. Герб разделен на 5 частей.
Верхняя часть представляет собой прямоугольник 20x4, где по всей ширине рубленным шрифтом бронзового цвета высотой в 2 условных единицы на красном фоне дано название города "ШЕВЧЕНКО". Остальная часть герба разделена на 4 равные части по осевым линиям. Части по цвету расположены в шахматном порядке, а именно: первая и четвертая с серебряным фоном, а вторая и третья - с голубым. Каждая из частей имеет свой символ, выполненный бронзой.
В первой четверти изображена нефтяная вышка, символ нефти.
Во второй четверти - ядро атома с орбитами - символ ядерной физики. Этот символ означает, что г. Шевченко является одним из центров атомной энергетики.
В третьей четверти - силуэт морского судна - символ того, что г. Шевченко является морским портом.
В четвертой четверти - эмблема предприятий города, которая представлена в виде колбы и фрезы, символизирующая химическую промышленность и разработку строительных карьеров.
Дата принятия: 19.12.1973
Описание:

Голубоглазая Чародейка
Верно)))
Ольга Байшева
значит правильно я искала , вот только название города не могла вспомнить ))) Но на карте знаю где это ...
Актау