Прочее о городах и странах

Кто знает, какой герб у города Добрянка? И чем герб отличается от флага Добрянки? Если можно - с картинками)))

Anatolie Lepota
ГЕРБ Добрянского городского поселения Пермского края представляет собой: лазоревый (синий, голубой) щит с наковальней, о которую ударяет молот. От места удара веерообразно расходятся вверх три отвлеченные громовые стрелы (без наконечников) . Все фигуры на гербе – золотые.

История Добрянки связана с историей Добрянского металлургического завода, который был основан представителями дворянского рода Строгановых в 1752 году. В основе герба – золотые молот и наковальня – символ кузнечно-литейного ремесла и шире железоделательного промысла. Олицетворяют силу, выносливость, твердость, несгибаемость, в тоже время являются символами мастерства, творческой энергии. Кроме этого наковальня имеет символическое значение стабильного, прочного положения, достигнутого добросовестным трудом. Громовые стрелы ассоциируются с силой, энергией, в духовном смысле поиск истины, искреннее стремление к озарению и просветлению и аллегорически указывают, что в городе Добрянка была построена крупнейшая в Европе электростанция. То, что стрелы вылетают, как искры из под молота, означает непрерывность и историческую преемственность основных занятий жителей Добрянки: металлургии и энергетики.

Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство. Голубое поле щита – символ воды, окружающей Добрянку с трех сторон, почему ее называют «Уральской Венецией» . В то же время, голубой цвет в геральдике - символ красоты, чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.

ФЛАГ Добрянского городского поселения представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур герба Добрянского городского поселения.
Михаил Львов
Лучший ответ

Это флаг, герб такой же
Aizhan Тurlibaeva
Герб
Герб Добрянского муниципального района представляет собой геральдический щит, в лазоревом поле которого на зеленой земле помещена золотая часовня, символизирующая историческое произведение декоративного литья - памятник-часовню, созданную мастеровыми Добрянского завода в 1892 г.

Лазоревое поле герба аллегорически характеризует Добрянский район как исключительно богатый водными ресурсами: на его территории находится Камское водохранилище, много рек и озер.

Лазурь - символ истины, чести, добродетели, чистого неба и водных просторов.
Зеленый цвет - символ радости, жизни, природы, лесных богатств района.
Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие.

Герб может воспроизводиться в двух равнодопустимых вариантах:
- без вольной части;
- с левой вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему левому краю щита с воспроизведенной в нем фигурой Герба Пермской области.

Флаг.
Флаг Добрянского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали на две неравные полосы - верхнюю синюю в 6/7 ширины полотнища и зеленую в 1/7 ширины полотнища, воспроизводящее фигуру из гербовой композиции: желтую часовню, по краям увенчанную двумя главками, а посредине куполом с такой же главкой наверху; на всех главках - осьмиконечные кресты.

Символы района утверждены решением Земского Собрания Добрянского муниципального района от 24.04.2007 № 335. Внесены в Государственный геральдический регистр РФ: