Саня Скворцов

Перестал расти комнатный лимон, замер на одном месте. Что можно сделать? Удобрением "для лимона" поливаю.

Спасибо! Я поняла, Он у меня семь месяцев так стоит, наверно скоро оживёт.

Мы переехали в конце сентября из Североморска. Пересадила я его в октябре.

Олеся Пономарева

Цитрусовые растут "волнами". Первая волна при хорошем уходе начинается в феврале-марте, вторая в середине лета и третья в сентябре. В остальное время молодые побеги и листья вызревают. Начиная подкармливать растение, которое не пошло в рост Вы можете нанести вред деревцу, ведь корни ещё не потребляют полезные вещества в полную силу, а накапливаются в почве. После того, как растение пойдёт в рост оно может получить шок (отравление) высокой концентрацией веществ, накопленных в почве. Зимой цитрусовые не подкармливают.
Можете ознакомиться с моей статьёй. Об этом я там писала на сайте Редкие комнатные растения и фитодизайн:
h*ttp://w*ww.*phytodesigner.ru/*index*.php?option=com_content*&view=article*&id=262:2014-01-21-20-28-09&catid=2:plants&Itemid=5
убрать 7 звёздочек. Или просто набрать в Гугле слова "лимоны и мандарины" первая ссылка будет на мою статью.
На Яндексе нужно набрать "Лимоны и мандарины выращиваю дома" Здесь, в Ответах эти ссылки не проходят.

Виктор Бронников

Ирине Максимовой респект !
Есть ещё один момент, который, на мой взгляд, может погубить почву и рост.
Это полив жесткой водой. Происходит засоление, защелачивание и нарушение усвоения питательных веществ. Такая вода бывает из водопровода. В каждом городе своя жесткость воды. Может доходить до 400-500 мг солей кальция и магния на литр.
Потому старайтесь поливать дождевой или талой водой в идеале.
Можно поливать водой пропущенной через бытовой фильтр - снижает концентрацию солей вдвое.
Если упорно не растет, то пересадите в новый грунт. Не забудьте о хорошем дренаже.

Стася Иванова

Так еще рано ему расти, ему света не хватает

Егор Филиппов

А горшок ему нормален по размеру? Когда в последний раз пересаживали?

Алла Пылаева

Сделайте хорошую подсветку

Екатерина Семирова

Некоторые лимоны очень нервные барышни : не терпят сквозняков .перестановок на другое место, даже временная транспортировка вызывает у них стресс! Ничего такого не делали?

Банифаций Полоска

Иногда лимоны пробуждаются от стрессовых ситуаций . У нас в оффисе тоже закапризничал и когда мы выпивали красное вино - ему тоже налили . Сразу проснулся . Подробно http:// купитьлимон. рф без пробела