Ир
Ирина

Вопрос на счет картины Айвазовского "Девятый Вал"

Привет! Это правда, что Айвазовский написал "Девятый Вал" после того, как попал в шторм, то есть под впечатлениями о случившемся? После этого его еще объявили умершим но потом случайно нашли. Всем заранее спасибо!

P.S. Завел спор с подругой на эту тему. Я сам не верю, что это правда ибо у него куча подобных картин да и не слышал я такого никогда.

El
Elena

в гугле поищите ответ

Рома Никитин

Никакой особенной истории нет И. К. Айвазовский. Девятый вал. 1850 До И. Айвазовского море редко изображалось русскими художниками, а его ранние произведения отличаются пленительной тишиной. Восход или закат солнца, штиль, сияющая над морем луна — все изображалось художником с тонкой поэзией. Но к середине XIX века, вместе с ростом реализма во всем русском искусстве, И. Айвазовский тоже расширил круг своих творческих интересов и тем. Словами поэта А. И. Полежаева художник мог бы сказать и о себе: Я видел море, я измерил Очами жадными его; Я силы духа моего Перед лицом его поверил. Он стал изображать волнение на море, приближение бури, шторм. Одновременно росло и его творческое мастерство, в основе которого лежало внимательное изучение натуры, накапливание в памяти «впечатлений живой природы» . Одна из ранних картин Ивана Айвазовского – «Девятый вал» , посвящена излюбленному у романтиков мотиву кораблекрушения и борьбе человека со стихией. Согласно морскому преданию, девятый вал – самый коварный и опасный во время шторма; и если моряки выстоят перед ним, то угроза гибели для них миновала. Картина «Девятый вал» была написана в 1848 (или в 1850) году, когда художнику было всего 33 года и он находился в самом расцвете творческих сил.

Катерина Гузеева

В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником. Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году. Шторм был столь сокрушителен, что судно сочли утонувшим, и в европейских и петербургских газетах появилось сообщение о гибели молодого русского живописца, имя которого уже было хорошо известно. Спустя годы Айвазовский вспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной» .