Альбина Хаирова

Помогите! Нужна инфа про горы Шотландии

Роман

В Шотландии широко распространены скалистые холмы и болота, а в ее центральных и западных районах преобладают горы. Сама высокая точка – гора Бен-Невис в Грампианских горах – достигает всего 1343 м, несколько других вершин поднимаются выше 1200 м. Однако имеется около 300 вершин, превосходящих 900 м, и многие горы производят внушительное впечатление, поднимаясь почти от самого берега моря. В горах Шотландии нет четко выраженных хребтов, при взгляде сверху открывается масса беспорядочно рассредоточенных вершин, разделенных глубокими узкими долинами, называемыми гленами, или вытянутыми узкими озерами-лохами. Долина Глен-Мор, вмещающая три озера (Лох-Несс, Лох-Лохи и Лох-Линне) и продолжающаяся в подводных долинах на обоих концах, отличается прямолинейными очертаниями; она простирается с юго-запада на северо-восток и разделяет всю горную Шотландию на две части. На всей этой расчлененной территории часто встречаются обнажения коренных пород, и только в нижних частях склонов гор и в гленах имеются пастбища и пашни. http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/SHOTLANDIYA.html

Максим Ульянов

А́льпы (фр. Alpes, нем. Alpen, итал. Alpi, словен. Alpe) — наиболее высокая горная система Западной Европы.Представляют собой сложную систему хребтов и массивов, протянувшуюся выпуклой к северо-западу дугой от Лигурийского моря доСреднедунайской равнины. Захватывают территории 8 стран: Франции, Монако, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна,Словении. Общая длина альпийской дуги составляет около 1 200 км (по внутреннему краю дуги около 750 км) . Ширина до 260 км. Наивысшая точка — гора Монблан, 4808 метров.

Аленчик Капитонова

Грампианские горы, Северо-Шотландское нагорье