Михаил

Происхождение реки Обь?

Nihao Nihao

Есть алтайская легенда, что якобы пастух Бий любил дочь хана Бубурхана и та его. Ясно дело - разве хан свою дочь за пастуха выдаст замуж? И они сбежали. А Бубурхан погнался за ними со своими батырами. И уж стал настигать их, и вдруг: дочь хана стала прекрасной рекой Катунью, а Бий - рекой Бией, и они соединились в Оби. А хан стал горой. Я живу на берегах Бии.

Виталий И Эльвира Кравчун

Ну, текла и текла. Как любая река. И никто ей не смог помешать. Так до моря и дотекла.