Андрей Мурошкин

Что означает герб СПБ?

Ма
Мадина

Геральдическое описание герба Санкт-Петербурга гласит: «В червленом (красном) поле
золотой российский скипетр поверх двух опрокинутых серебряных якорей морского и речного, о четырёх зубцах, накрест. Щит увенчан российской императорской короной и положен поверх двух российских скипетров натурального цвета, соединенных лентой Святого Андрея Первозванного» .

Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург — столица Российской империи. Два серебряных якоря, из которых один — двухлопастный, с перекладиной у кольца — морской, другой — четырёхлопастный, с кольцом —
«речная кошка» , означали, что город — морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во время Северной войны. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3

Денчик

В основе-2 якоря. морской и речной. Порт 5 морей.