Солнечный Зайчик

что означает этот герб?

старый герб города Симферополь

Елена Кругляк

За свою сравнительно недолгую для города историю Симферополь имел 3 официально утвержденных герба. 7(18) февраля 1784 года Светлейший князь Таврический Г. А. Потемкин подал Императрице Екатерине II проект административного устройства области, центром которой должен был стать новый город, названный Симферополем по предложению ученого и общественного деятеля Евгения Булгариса. "Симферопольская округа. В оной имеет быть построен город Симферополь, - предлагал Потемкин. - Сие наименование означает город пользы, а потому герб - улей с пчелами, имеющими вверху надпись "полезное". Итак, новый город получил новое имя - Симферополь. "Необычное имя, - скажет читатель, - почему не по-русски? " Ответ прост: в те годы установилась официальная мода на древнегреческую топонимику. Название "Симферополь" на "модном" тогда языке равнозначно нашему "Пользоград". Обычно добавляют: или "город-собиратель". Ведь древнегреческое "симферополис" действительно переводится двояко: "город пользы" и "город-собиратель". Но это позднейший домысел - основан Симферополь именно как "Пользоград". Вот и все, что известно о первом гербе Симферополя. Изображения его не сохранилось. Но вот, что можно утверждать с уверенностью, так это то, что первый герб Симферополя был "говорящим" гербом, то есть гербом, рисунок которого прямо говорит о названии города.
В 1844 году был утвержден новый герб города: "В щите, разделенном на 2 части, в верхней, среди голубого поля золотой крест, в нижней, среди золотого поля - Чатырдаг, высочайшая из Крымских гор" Крест позаимствован из губернского герба. А вот что касается нижней части герба, то здесь автор допустил географическую неточность. Дело в том, что Чатырдаг - лишь пятая по высоте вершина в Крыму. Высота Эклизи-Бурун - высшей точки Чатырдага - 1525 м. Но уступает она Роман-Кош, действительно самой высокой вершине нашего полуострова, всего 20 метров. Кроме того, в ясную погоду контуры "шатер-горы" и сегодня отлично видны из многих районов Симферополя.

http://www.heraldik.ru/books/statyi/krim1.htm

Natali

Секта какая-то