Денис Савельев

Какая хозяйственная деятельность в Чили?

Джейхун Гасанов

Чили относится к числу относительно развитых стран мира. Это страна с
открытой и стабильной экономикой, поощряющая торговлю и инвестиции.
Реальный среднегодовой экономический рост за последние восемь лет
составил 7,3%. Доход на душу населения значительно возрос: с 1440
долларов США в 1986 году до 5300 долларов США в 1997 году

Чили
располагает обширным и динамичным промышленным сектором и решительно
открывает дорогу экономике для выхода за рубеж, направляя часть своих
усилий на производство продукции для международных рынков. В последние
годы, до 1997 года, производственный сектор возрастал в среднем на 5,5%
ежегодно.
Промышленность обеспечивает 1/3 стоимости ВВП Чили. Важную
роль в промышленности играет добывающая отрасль, продукция которой
составляет 3/5 стоимости экспорта. По производству и экспорту некоторых
полезных ископаемых Чили занимает значительное место не только в
Латинской Америке (железная и марганцевая руды, медь, сера, ртуть,
золото и серебро) . Чили стоит на первом месте в мире по добыче и
экспорту натуральной селитры и добыче и переработке меди и на третьем –
по молибдену. 80% мировой добычи йода.
Чили обладает значительными
энергетическими ресурсами: гидроэнергией (около 20 тыс. МВт) ,
месторождениями каменного угля и нефти. Ускорение промышленного развития
Чили в начале 50х годов оказало существенное воздействие на энергетику.
Наряду с общим ростом потребления энергии произошли важные изменения в
топливно-энергетическом балансе. В начале 80х годов более 50%
приходилось на долю нефти, около 30% на долю гидроэнергии и около 20% на
долю каменного угля.
Добывающая промышленность. Меднорудные
предприятия дают более 80% объема добычи металлических ископаемых,
обеспечивают до 90% доходов от экспорта горнорудной продукции. Основные
эксплуатируемые месторождения расположены в северном и центральном
районах страны. Из них самые значительные – Чукикамата, Эль-Теньенте,
Эль-Сальвадор, Андина, Рио-Бланко, которые дают 85 % добычи. Крупные
предприятия располагают современным оборудованием, позволяющим получать
электролитическую медь с самым высоким содержанием металла. Первое
национальное предприятие по рафинированию меди электролитическим
способом введено в эксплуатацию в 1966 году в городе Лас-Вентанас. 90 %
черновой и рафинированной меди реализуется на внешнем рынке.