Денис Лагуткин

Характеристика хозяйственной деятельности Тихого океана

Ксения Фёдорова

Тихий океан играет важную роль в жизни многих стран и народов. Океан и его моря омывают побережья континентов, на которых расположено более 30 прибрежных государств с общим населением около 2 млрд человек.

1.Биологические ресурсы. занимает 1 место в мире по добыче рыбы, морепродуктов. Основные районы- северо-западный, западный, юго-восточный.

2.Судоходство. Морские пути океана отличаются наибольшей протяженностью. Многие судоходные трассы пролегают вдоль морских побережий, но осуществляются также и перевозки между северной Америкой, Азией. Важными центрами пересечения этих морских путей служат Гавайи и остров Таити.

3.Энергетический ресурсы тихоокеанских вод велики и разнообразны, но используются пока слабо. Нефть на шельфе Ю. и С. Америки ; каменного угля у берегов Японии, Н. Зеландии, Австралии.

4.Промышленное опреснение морской воды в США и Японии.

5.Морские соляные промыслы. Из морской воды добывают поваренную и каменную соль, магний, бром. Этот промысел развит в Японии, Китае, на Филиппинах.

Хозяйственная Деятельность привела в последние годы к сильному загрязнению акватории океана, истощились запасы рыб, китов и других животных.
[ссылка появится после проверки модератором]