Пётр Дармограй

Как определить, какой метал у монеты???

1 копейка 1991 года, М. Пробная. Размеры, гуртовка и штемпели лицевой и оборотной сторон монеты – тиражного образца (АФ# 182,
шт. 2М-А) . Очень похожа на -эту Только эта с буквой Л. вес 1 гр. не магнитная.

Алексей Михайлычев

Всё прекрасно описано в каталогах.

Наталья

медно-цинковый сплав

Сергей Кошелев

Cu-Zn (медь + цинк)

Катерина Натарова

А там откуда этот текст не написано?
"Железосодержащий сплав, плакированный медью, 1,36 г. Идентичный сплав
впоследствии использовался для чеканки тиражных монет нового образца. " "Монеты и Медали", аукцион № 46, лот №499. http://www.numismat.ru/au.shtml?au=-1&per=270&descr=&material=0&nominal=&lottype=0&ordername=2&orderdirection=DESC&num=50
Так что можешь не надеяться на быстрое обогащение. Пробная монета 1 коп 91 известна московского монетного двора (буква М под гербом справа) , а у тебя Л. И вес 1,36 грамма, у тебя 1 грамм, т. е. как у стандартной монеты. И ещё известна проба 1 коп 91 из магнитного сплава, плакированного медью красного цвета. Вот она как раз и весит 1 грамм.
Очередной чудак, нашедший монетку, и умеющий "гуглить". И искренне верящий, что именно его монетка та самая, самая редкая. Да вот только "гуглить" маловато, надо ещё и голову включать. Но найти дома, вот так на шару пробную монету, просто не реально. К слову, к редким тиражным это тоже относится. Если конечно твой дедушка не был зубром в нумизматике. Но тогда о существовании такой монеты ты прекрасно знал бы.
Могу таких "раритетов" тележку отгрузить по рублю.
http://molotok.ru/listing/listing.php?department=%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B&order=t&search_scope=%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B&string=1+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0+1991+%D0%9B&price_to=1&price_enabled=1