Геннадий Ветров

Громкая барабанная трель дятла. Как он это делает и для чего? +вн.

Обычно он стучит по дереву не так громко, когда добывает себе пищу.
А тут громко так. Как вообще такое возможно? Никогда не видел. Только слышал.
Сегодня увидел. Бил по суку и так громко.

Дробь. Как получается так громко?

Как получается так очень громко бить по дереву?

Димка Горин

Обозначает территорию. Привлекает дятлиху. Весна пришла.

Татьяна Гребенникова

Только не трель, а дробь.

Евгений

Дятел специально выбирает такое дерево, где имеется скол древесины ствола или сучка, например после удара молнией. Он стучит по сколу, а древесина резонирует, как в музыкальных инструментах. Это его весенняя дробь, он обозначает свою территорию и подает знак самке.