Андрей Коровкин

Вопрос про собственную проводимость полупроводников

Известно, что в полупроводнике, к которому приложено напряжение, электроны и дырки начинают двигаться упорядоченно, создавая электрический ток. Причем движутся они навстречу друг другу.
Учитывая, что дырка это место, где должен быть электрон, почему же электроны просто не встанут на места дырок и ток должен прекратиться, но этого не происходит?

Гор Галстян

Потому что электроны и дырки постоянно возникают в полупроводнике вновь и вновь.

Дмитрий Белов

Если говорить про область проводимость типа n то там количество электронов превосходит количество дырок по этому там движутся электроны а в области p дырки а вот в диоде состоящем из области P и N там электроны движутся на встречу дырка электроны заполняют дырки этот процесс называется рекомбинацией
Электроны и дырки воссоединяться только там где прилегает область N и P