Никитос

можно ли повышая температуру полупроводника довести его проводимость до проводимости металла? почему?

Андрей Голянд

у полупроводников есть предельная температура эксплуатации, потом перегорит переход. Был случай - я включил диодный мост на очень большой ток, так диоды сами отпаялись от схемы.

Мария Рам

В полупроводниках проводимость обеспечивается "дырками" или вакансиями -
электроны перепрыгивают от одного атома полупроводника к другому на
свободные места в их электронных оболочках. С повышением температуры
этот процесс облегчается и проводимость полупроводника растет, а
сопротивление, соответственно, падает.
В металлах полно свободных
электронов, которые и обеспечивают проводимость. Под действием разности
потенциалов приложенной к концам провода все эти электроны начинают
двигаться, сталкиваясь при этом с атомами решетки. И чем сильнее
движутся эти атомы (выше температура проводника) , тем чаще происходят
эти столкновения и больше сопротивление движению электронов.

Дина Бариева

Можно. Есть металлы с очень плохой проводимостью и полупроводники с хорошей. Так что если сравнить например свинцовую пластинку и мощный полупроводниковый ключ, то чья проводимость будет больше при комнатной температуре, я не скажу.