Бонна Ивентовна

Почему в металлах при увеличении температуры электропроводность уменьшается, а в полупроводниках увеличивается??

На
Наталья

1) Сопротивление металлов с ростом температуры увеличивается, а проводимость УМЕНЬШАЕТСЯ.
Причина: с увеличением температуры увеличивается размах колебаний атомов
кристаллической решетки металлов, которые чаще сталкиваются с электронами и больше "мешают" им.
2) Сопротивление полупроводников с ростом температуры уменьшается. Причина: С ростом температуры в полупроводнике увеличивается число свободных электронов и "дырок".
3) Диэлектрики ПРАКТИЧЕСКИ не проводят электрический ток, это значит что ОЧЕНЬ маленький ток через них всё же идёт. При повышении температуры число свободных зарядов немного увеличивается, при достижении температуры плавления у некоторых диэлектриков сопротивление скачкообразно уменьшается а проводимость - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Причина: ионы кристаллической решетки становятся подвижными. Например стекло-типичный диэлектрик, но при нагреве до температуры плавления проводит электрический ток.