Тимур

Как и почему сопративление полупроводника зависит от температуры?

Алексей

Правильнее говорить об увеличении проводимости полупроводника при увеличении температуры. При увеличении температуры увеличивается число свободных носителей заряда.

Дмитрий Данилов

По поводу проводников, если предельно доступно - чем горячее проводник, тем сильнее хаотически скачут электроны. Чтобы заставить их передавать энергию, нужен более сильный подзотыльник. В абсолютном нуле электроны не галдят и не бузят, а слушают малейшие команды разности потенциалов.

Марина Слесарева

Да и не только полупроводник реагирует и др... проводники
Кстати жидкости тож не прочь позабавить нас

Максим Калашник

при нагревании сопротивление уменьшается

Dghnmjygkl

электронам сообщается энергия (за счет нагрева) , которой достаточно чтобы оторваться от атома