Геннадий Артёмов

Приведите примеры, подтверждающие значение высокой речевой культуры в жизни и деятельности разных людей

Стас Барткус

Она нужна руководителям фирм:
"Высокая рече¬вая культура и развитая экономика в передовых странах неотделимы друг от друга, взаимосвязаны. И наоборот, низкая речевая культура общества определяет соответствующий уровень развития и эффектив¬ность экономики.
Любой американец считает обучение речевым формам общения делом не только полезным, но и престижным. У нас часто можно еще услышать недоуменные вопросы обучающихся: "Зачем нам учиться? Говорить-то мы умеем".
"Говорить", вполне вероятно, да. А изъясняться, выступать, докла¬дывать, парировать, комментировать, тезировать, дефинировать, резю¬мировать, перефразировать? А ведь это все тоже виды речевой дея¬тельности, которые в ежедневном профессиональном общении менед¬жера занимают очень важное место.
Культурно-речевые курсы сегодня повсеместно вводятся в учеб¬ные планы вузов по специальности "менеджмент", "управленческий аудит", "муниципальный служащий", "маркетинг".
"

Она требуется политикам, возьмите хотя бы ошибки Путина "крабэ на галерах". Ну, или украинского президента, который написал "проФФесор" и над этим уже два года смеётся вся страна.

Она нужна дипломатам.
Адвокатам, для грамотного и крсивого излождения мыслей и убедительности доказательств.
Она нужна учителям, чтобы о них не говорили что ни неучи
Она нужнаписателям для того, чтобы книги были без стилитических, грамматических и прочих грубых ошибок.
Она требуется каждому уважащему чкловеку, который не хочет чтобы его назвали "деревня",