Мария Фомичёва

у меня кот очень любит конфеты Коровка

я ему даю четверть конфеты!!! он когда их увидит пытается забрать даже закрытые! можно ли котам конфеты, я не спрашиваю про шоколадные, я говорю именно про Коровку!!!

Василий Брюхачев

Одной из причин развития мочекаменной болезни является нарушение функции почек. Доказано, что при чрезмерном употреблении сладкого почки увеличиваются в размерах и работают на износ. Такая нагрузка со временем может привести к возникновению МКБ даже у кошек, не имеющих склонности к этому заболеванию.
Наряду с тем, что организм кошки не предназначен для усваивания большого количества глюкозы, кормление питомицы сладким приводит к избыточной выработке инсулина. Со временем организм теряет чувствительность к инсулину, что приводит к росту уровня глюкозы в крови и моче, а затем и к диабету.
Одной из главных причин, почему кошкам нельзя сладкое, является резкое снижение защитных функций организма при избыточном поступлении в кишечник сахаров. Как известно, кишечный иммунитет по количеству «защитных» клеток в разы превосходит иммунитет респираторный. А от всевозможных сладостей страдает вся пищеварительная система кошки (в том числе и кишечник) , так как она просто не предназначена для переработки таких продуктов.

Помимо сказанного, избыток сахара в рационе кошки приводит к следующим негативным последствиям:
преждевременная смерть клеток и, как следствие, ранняя старость; ухудшение насыщаемости тканей кислородом;
ухудшение функции надпочечников;
во время беременности повышает тонус матки, что может привести к выкидышу;
истончение внутренних стенок капилляров;
ухудшение функции поджелудочной железы;
снижение усвояемости необходимых кошке белков.

Попав в пищеварительный тракт кошки, сахар действует как лавина, не дает организму подготовиться к нормальному процессу усвоения пищи и изнашивает все системы. Кроме того, простые углеводы вызывают привыкание. Сахар как наркотик: быстро насыщает, быстро усваивается и откладывается про запас в виде жира, чувство голода вновь появляется и, раз за разом, организм все больше привыкает к «работе» с легкими углеводами, начиная испытывать трудности при усвоении нормальной пищи.

Soval Lngro

Нельзя. Им даже сгущенку нельзя. Слабит.

Гульнора Мухидинова

можно конечно, нопо немногу) моя тоже их ест и шоколад любит