Денис Котов

объясните спряжения глаголов)) я не много не понимаю нап. слово лает кокого спряжения? увид? и или е т?

Ирина Кургузова

лаять 1спряжение. что делает? лает.

Дениска Клубнячков

1. смотришь исключение или нет
брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться, - ПЕРВОГО спр.

блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь, бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать, стоять, бояться - ВТОРОГО

2.ставишь глагол в начальную форму (что делать? ) и смотришь окончание
-АТЬ, -ЯТЬ - первое спряжение
-ИТЬ - второе

УВИД*Т - образовано от "видеть" - исключение 2 спр, => УВИДИТ

Оксана Блохина

ЛаЯть, ЛаЮТ и т. д. 1 сп